ФОРУМ КЛМУ

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУСКУСНЫХ УТОК
Текущее время: 21 ноя 2017, 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помещения, вольеры, выгулы - как, из чего, почему
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 08:53 

у меня в голове постройка выглядит так ... пол - монолитная плита, стены- пенобетон, отопление печь(поможем шахтерам) если надо то разводку водяного отопления по контуру...размер 5м*15м....каркасный из бруса сделан в этом году. Каркас брус, обшит фанерой внутри минвата, отопление электрическое, пол земля. стены мокнут пол постоянно влажный. вот. помогите соображениями и поделитесь опытом. может вообще из пластика стены сделать (типа теплицы) да не замерзнут.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 09:16 

У меня такой птичник, но утки все равно на улице ночуют, настроил им соломы и так и спят.
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 09:17 

Petr79 писал(а):
почему не рассматривается пенобетон(газобетон)? не дешевле разве чем кирпич? чем пенобетон хуже?

собираюсь в этом году строить курятник(индоутятник), а тут раз и пенобетон не катит..... Юрий в студию аргументы пожалуйста, народ должен быть предупрежден.
Добрый день.
Татьяна правильно говорит. Но не все.
Бум на этот материал был в начале нулевых. Видел даже как из него делали 2-х этажные коттеджи опирая на него перекрытие и далее стены и кровлю.
В начале нулевых почему-то материал назычали правильно. А теперь в названии все перемешали.
Есть блоки из пенобетона (газобетон). Это серые блоки как бетон, только по составу в нем бетон вспученный, как воздушный шоколад.
Еще есть белые блоки теперь их называют пенобетон, газобетон. Но это не правильно. Это газо-силикатные блоки, в обиходе ячеистые блоки. Он тоже вспученный пузырьками.
Сами по себе эти газосиликатные блоки неплохие. Крупноштучный материал быстровозводимый. Но вот объемность, то что они съедают полезную площадь помещения, да еще на некапитальном строении никуда не деть. При демонтаже в свою очередь это тоже большой объем материала.
Но вот остальные трудозатраты не принято делать акцент. Газосиликатные блоки требуют защиты не только с наружи, ни и изнутри. Материал ведь очень боится влаги и паров. Единственная более-менее эффективная защита в этом случае - штукатурка. Причем она должна быть не менее 30 мм. А штукатурка в 30 мм. уже требует сетку, е сетка должна быть оцинкованная, что бы не корродировала. А в газосиликат крепить анкеровку сетки не эффективно, ведь расшатается от линейного расширения при смене температур и начнет бухтеть и осыпаться. Значит проволоку к которой будем привязывать сетку нужно выпускать в процессе кладки из швов. Если в качестве штукатурки использовать цементно-песчаный раствор - то это самый худший вариант, особенно собственного приготовления. А БИРССовская смесь стоит очень дорого.
И по любому саму штукатурку тоже нужно защищать, если скажем этого не сделать, то и Бирсс и уж раствор Ц/П будут трещать и сыпаться уже в следующем сезоне. Значит - грунтовать и окрашивать фасадными красками, а доступные не дорогие фасадные краски - такая дрянь, а КМЕ немецкие еще сильнее ударят по карману, да и достать их трудно, значит брать - дрянь. А возьмешь дрянь переодически надо подкрашивать. Или штукатурку прикрыть еще оцинковкой или вагонкой.
И под конец..... штукатурка не гарантирует сохранность газосиликатных блоков. Голицинский керамичекский завод в свое время хотели запустить производство этих блоков, нравится мне что они взвешенно ко всему подходят, они изучили этот материал и отказались, когда я спросил у руководства почему? Ответ был простой. Мы на свой кирпич даем гарантию 100 лет, а газосиликатные блоки отлично эксплуатируются в теплых странах, таких как Египет...
Любой вспученный материал особенно из искусственного камня в наружных стенах плохо себя ведет еще из-за точки росы.

Все что я написал, это не страшилки и бояться всего этого не стоит. НО при всем этом мне не нравится этот материал. Конечно многие из него делают и птичники и дома... Но думаю что каждый из нас уже имеет в своей практике то, на что он скажет, если бы я сейчас делал по новому, то сделал бы иначе и из другого.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 09:18 

Petr79 писал(а):
у меня в голове постройка выглядит так ... пол - монолитная плита, стены- пенобетон, отопление печь(поможем шахтерам) если надо то разводку водяного отопления по контуру...размер 5м*15м....каркасный из бруса сделан в этом году. Каркас брус, обшит фанерой внутри минвата, отопление электрическое, пол земля. стены мокнут пол постоянно влажный. вот. помогите соображениями и поделитесь опытом. может вообще из пластика стены сделать (типа теплицы) да не замерзнут.

Нужна принудительная вытяжка, тогда не будет конденсата, но увеличится затраты на отопление.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 09:32 

ser-vinn писал(а):
У меня такой птичник, но утки все равно на улице ночуют, настроил им соломы и так и спят.
Изображение
:good: Единственное неплохо было б углы защитить, и фартук из оцинковки или хотя бы из доски на свес приспособить. Торцы пиломатериалов требуют защиты, обработка торцов антисептиком не является полной защитой торца.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 09:38 

Пришла осень и показала, что открытый выгул не фонтан, срочным образом накрыл профнастил.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 09:41 

ser-vinn писал(а):
Petr79 писал(а):
стены мокнут пол постоянно влажный. вот. помогите соображениями и поделитесь опытом. может вообще из пластика стены сделать (типа теплицы) да не замерзнут.

Нужна принудительная вытяжка, тогда не будет конденсата, но увеличится затраты на отопление.
Это точно :)
Тут ситуация как с евроокнами воздуха не хватает из-за отсутствия щелей.
Петр, не надо пластика. Нужна вентиляция. Нужна вытяжка. А если нет щелей, то нужна еще и приточка. Как в погребе , воздух заходит и выходит. Есть церкуляция воздуха, нету влажности, нету плесени, нету вредоносной микрофлоры для которой застой с влагой самая лучшая среда.

-- 4 минуты 2 секунды --

ser-vinn писал(а):
Пришла осень и показала, что открытый выгул не фонтан, срочным образом накрыл профнастил.

:beer: Эх у меня тоже такие все чумазые, а им то радости в разжиженной земле ковыряться.
Мне вот не накрыть, большая площадь....
Но я пришел к мысли, что и летом от солнца он птице очень нужен.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:30 

Юрий_Юрий писал(а):
Мне вот не накрыть, большая площадь....
Но я пришел к мысли, что и летом от солнца он птице очень нужен.
Тогда уж масксеть от солнца. Заодно от "стервятников" спрятать можно. Но нужна тогда халява из воинских частей. В магазинах цены :crazy:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 21:55 
Администратор

Татьяна - хех, немного расставим на свои места всё. Газобетон (не пенобетон, увы, это не одно и то же по теплоизоляции близки, но суть даже не в этом, просто если мы дошли до того, что даже дерево - на последнем месте, то явно что-то мы все напутали... :%)

1. Нельзя сравнивать газобетон или древесину с минватой, например. Просто даже потому, что это разные материалы в конструктивном назначении. Поясню примитивно - когда Вы строите "стену" из газобетона, бруса, бревна и так далее - у Вас помимо теплоизоляционой функции это конструкция несёт и другие. Например, она может быть сразу и несущей или не несущей, но в последствии "опорой" для расположения или крепления тех или иных конструкций. Отсюда и цена вопроса и функциональность и удобство утилизации. А минвата как таковая - сама по себе - не "стена", не может одновременно быть несущей конструкцией, поэтому она применяет для.... по.... в..... и так далее, в общем с чем то )
Я поэтому когда заговорил об эконом вариантах и говорил о тех, что быстро ставятся и так же быстро демонтируются. В птицеводстве это оказалось очень важным, ну если Вы конечно держите немного и для себя, пару десятков, то и смысл заморачиваться и вовсе нет этой темой.
2. Что касаемо газобетона - это уже серьёзный вариант, тут можно сравнивать кирпич, как класс, например с блоком (любым причем, керамзито-бетонным, пенобетонным, газобетонном, глинобитным и т.д. и т.п., стенами, которые состоят из смешанных вариантов и так далее). Но это уже капитальные основательные постройки, про удобную утилизацию тут не приходится говорить в принципе )))
3. Юрий_Юрий - хех, а я более ни при каких обстоятельствах не рассматриваю кирпич, никак причем. Он не энергоэффективен, в отношении других материалов (это можно найти на любом ресурсе и справочнике, где посмотреть эти характеристики в сравнении с кучей других стеновых материалов), ни дешёв при монтаже, как раньше не пытались это впарить подрядчики. Материал из тяжёлых - сегодня применяется сугубо в специфических целях, тем более если речь не о декоративном или облицовочном. В частном домостроении он вообще не нужен. Да, это моё лично имхо, как имхо моего отца, строителя с 30 летним стажем, который тоже сначала загонялся кирпичами ) Да и кирпич, увы, сейчас отвратные, если на то пошло. Даже простой керамзитоблок будет и эффективней и быстрей и удобней в монтаже и его несущей способности хватив за глаза для любых конструкций.
4. Газобетон и дерево по цене как стеновой материал сейчас одни из дешёвых, откуда Вы взяли про дорогой?! Я с братом очень много лет назад за 2 сложил на готовом, слабозаглубелнном фундаменте полуторку (1 полный и ещё пол этажа) 6х3м, в 2-оем, клей мешался в обычной ведре, слой укладки 2-3мм, толщина стен 250 мм. На сегодня, спустя почти десяток лет это по сей день одно из самых теплых хозстроений. Я уже не говорю о скорости, теплоизоляции, просто самостоятельному монтажу (я млин очень хорошо помню при этом, что такое класть полнотелый кирпич и какой "лёгкий" это труд) и тому подобное. Все вопросы к строителям, тем более если они его положили не на клей и тем более если сделали это со швами 1-3 см ))) При 32 м2 в нашей полуторке с конвектором на 1,5кВт, правда при закрытой вентиляции зимой при любых морозах (минус 25С) например, там никогда не было ниже нуля или даже +5С, это при том, что там нет ни живности, не людей. Если с ними то температура прибавляется существенно. А если поставить отопление как положенно - 1кВт на каждые 10м2, то получалось избыточно даже.

Petr79 - стройте, тем более в Питере отличный завод газобетона (пенобетон не производится на таких и не автоклавируется, поэтому имеет меньшую несущую). Да хоть из керамзитобетона - любой блочное строительство можно осилить в 2 пары рук, получить "капитальные стены". Мы из всех 3х видов возводили капитальные сооружения до 4х этажей включительно, с перекрытиями из газобетона или бетонными плитами (без дебильных поясов из кирпича причем), пояс если делается, то не из кирпича, накрыв дома стоят по 2-3 года вообще без проблем - не слушайте чушь про влагу ))) Абсолютно все материалы, начиная с кирпича, её отлично и быстро впитывают )))

Ну а что касаемо временных эконом вариантов - 100х100 брус- честно, для меня это не эконом уже. В части вариантов из таких даже уже дачные домики собирают ) Нормальный вариант, но не прямо-таки эконом. У нас старые и относительно недавние экономы все стоят на брусках 5х5см, причем отделения в полный рост, я лично везде крыши сам стелил, ходил сверху по этим конструкциям. При том, что во мне за 100 кг) Из 100х100 брусках у нас выходят 4-ре, согласитесь, есть некая экономия ведь ))) Да, если сделать 2 слоя да еще по 1 см пенофола или любого другого аналога - будет и вовсе шикарно. Безусловно, что внутри, какой бы утеплитель не был - всё это нужно защищать, тут надеюсь это понятно, я держа уток и гусей до метра от пола обшиваю обрезной доской по возможности, очень они любят погрызть всё. Выше, закрываю ветровой и всё. Хорошая ветровая плёнка стоит 4-5 лет без проблем даже на солнце с внешней стороны, внутри и вовсе вечно наверно )

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 22:10 

Благодарю за развернутые ответы. Как вы смотрите на монолитный пол, надоело что в курятнике крысы роют проходы. Тем более хочу очень ну очень много утят завести.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа