ФОРУМ КЛМУ

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУСКУСНЫХ УТОК
Текущее время: 21 сен 2017, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помещения, вольеры, выгулы - как, из чего, почему
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 12:19 
Администратор

Добрый. Обсуждаем - у кого как, из чего и почему.

Хотел бы отметить по поводу легких зимников, перейдя с этим вопросом сюда из фермера.
По сколько в этом году мы будем в 4-ый уже раз перестраивать часть птичников, которым свыше 10 лет, опыта и практики уже больше чем, как говорится. Вопрос был об утепление. Так вот хотел ответить, почему теплофол (и куча аналогов, ибо названий масса) оказался самым удобным. Во-первых, в отличии от всех типов волокнистых утеплителей - начиная с базальтовых и кончая стекловатой (роквел, урса и т.д. и т.п.) в вертикальных конструкциях со временем могут изменять геометрию, в следствии чего получаются щели и материал уплотняется. Поэтому его нужно использовать только твердого типа в несколько слоев (перекрёстная укладка) и с уплотнительными лентами к каркасу констуркцию, куда он кладётся. А если конструкции ещё и деревянные, то сами конструкции так же гуляют, что ещё доставляет кучу неприятностей. Если проводить монтаж так - то никаких денег не напасешься и ни к чему это... Далее, такой утеплитель нужно отсекать гидроизоляционной пленкой, так как попадают в него пары влаги в корне меняют его тепловые показатели, опять приводят к изменению геометрии и структуры и в результате - не работает как надо. Кстати, пенопласт и другие совсем твердые варианты тоже замонтировать, особенно в дереве четко и правильно - не выходит, по крайне мере по дешевому варианту. И тут вот попался в своё время теплофол, случайно, когда трубы делали. Понравился тем, что не боится воды, ничего в него не проникает и никак на это не влияет, легче монтажа - вообще не придумать, строительные степлер и вперёд, 10 мм для помещений где есть живность всегда, а тем более отопление - за глаза для зимовки в помещении, ну и плюс вполне себе держат неплохо на разрыв, изменения климатические в деревянном каркасе, например, пока выдерживал без каких либо плачевных последствий.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Помещения, вольеры, выгулы - как, из чего, почему
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:24 

ох)))
Если правильно и куда надо прикрепить ветровлаго и парозащиту,то влаги в утеплителе не будет)))и никаких щелей в каркасе не образуется.
Укладка утеплителя тоже имеет значение-его укладывают без заломов и в распор,не допуская свободного движения плиты между элементами каркаса,для этого расстояние между стойками каркаса должно быть меньше ширины плитного утеплителя на 1.5-2 см.
У нас птичники так построены ,утеплены 100 мм,роквул.
Так как птица живет одна-свет на таймер,ИК обогреватель на +5-10 градусов.
Третий год -полет нормальный.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 20:42 

Татьяна писал(а):
ох)))
Если правильно и куда надо прикрепить ветровлаго и парозащиту,то влаги в утеплителе не будет)))и никаких щелей в каркасе не образуется.
Укладка утеплителя тоже имеет значение-его укладывают без заломов и в распор,не допуская свободного движения плиты между элементами каркаса,для этого расстояние между стойками каркаса должно быть меньше ширины плитного утеплителя на 1.5-2 см.

Общался со строителями, которые у нас в области строят и перестраивают сеть АЗС. Так вот. Они часто меняют облицовку . В том числе и утеплитель. В один голос заявляют, что любой утеплитель безальтовый и типа стекловаты "ползёт". А еще его кушают мышки :D .

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:45 

Привет Дмитрий.
Я тоже строитель. Многое могу конечно рассказать и подсказать.
Если исследование в НИИ СтройФизики на утеплители и делались, то это тайна, на Западе это не тайна. Цель была установить сколько они будут работать.
Так вот пенопласт ПСБС к 20-25 годам просто исчезает, вместо него остается мелкая-мелкая пыль. Экструдированный пенополистирол после 20 лет начинает разрушаться и 25 годам тоже осыпавшаяся труха. По этому нужно менять его через 15 лет. А если УФ излучение на неприкрытый пенополистирол.... то оно его уничтожить еще раньше. Ну и мыши его любят.
А вот минплиту и все эти базальтовые плиты ни мыши, ни крысы не едят. Но любят там жить. Тем самым уничтожая его если найдут к нему (к этому утеплителю) доступ. Любая минплита тоже боится УФ.
Минплиту тоже нужно менять, но через 20 лет. Он как бы усыхает, как бы ужимается.
По этим причинам, любой из этих утеплителей на Западе вешают (т.е. утепляют) не внутри каменной кладки, а снаружи. Так называемый мокрый фасад. Пришло время замены - меняют без разборки стен.
По этому если кто считает что купил квартиру, дом или коттедж у которого внутри стены есть утеплитель, то нужно понимать, что это не на всю жизнь. И если планируется долго жить :) То стенку может быть придется разбирать для замены теплоизоляции.
Один из бывших мэров Москвы неспроста в Горках коттедж строил из кирпича и стены имели тол. метр с хвостиком. Нет ничего надежнее натурального материала.
По этому конечно надо делать или натураль или продумать как сделать экономичней, но так что б в случае чего, замена теплоизоляции не была гиморной.
Помимо экономии вот лично меня как строителя всегда интересует еще
1. Трудозатратность.
2. Технологичность.
3. Надежность.
4. Экономия площади (не все же ведь столичные меры, что бы пренебрегать площадью которую съедают стены).

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 21:36 

Юрий_Юрий писал(а):
Один из бывших мэров Москвы неспроста в Горках коттедж строил из кирпича и стены имели тол. метр с хвостиком. Нет ничего надежнее натурального материала.
По этому конечно надо делать или натураль или продумать как сделать экономичней, но так что б в случае чего, замена теплоизоляции не была гиморной.
1. Трудозатратность.
2. Технологичность.
3. Надежность.
4. Экономия площади (не все же ведь столичные меры, что бы пренебрегать площадью которую съедают стены).

Юра, привет.
Не только мэры столичные строили метровые стены. Дореволюционные здания, которые до сих пор стоят имеют такую толщины. Их особенностью является естественное "дыхание". И конечно тепло зимою при минимальных топкозатратах и прохлада летом без кондеев. Может стоит поэкспериментировать?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 09:50 

Привет Дмитрий.
Строили такой толщины наверное скорее всего из-за того что у них утеплителей не было изобретено в то время :D
Но все это для домов и коттеджей.
Никто ведь не будет птичник ставить с метровыми стенами.
Для птичника что попроще. Минплита, пенополистирол, Изолон.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 17:54 
Администратор

Татьяна писал(а):
ох)))

- вопрос в другом - в цене вопроса ))) Если все сделать правильно, с ветровлаго и парозащитой, каркасами и т.д. и т.п. (речь прежде всего о стенах) - тогда это уже не просто птичник получается и не совсем эконом вариант. 8)

Кстати, даже в таком случае прощё для хозпостройки стены заменить, например, на 200 мм газобетона и не городить подобную конструкцию, прежде всего из экономических и трудозатратных соображений. Что было проверенно лет 7 назад тут в МО и двумя годами позже уже не нами в Твери, где ещё немного, но похолодней зимой.

Про полёт - так он нормальный оказался у взрослой птицы даже без отопления на каркасе с одним слоем 10 мм теплофола и подстилки из стружки ))) А если туда ещё и ИК поставить на +5-10 градусов... :Yahoo!:

И, наконец, про каркас - если каркас из дерева (хотя даже в других конструкция в зимнее время наблюдается колебания), то он будет в любом случае "двигаться", у нас в России только 5% населения при строительстве вообще любых конструкций из дерева используют правильно высушенную древесину и т.д. и т.п. Всё остальное - с базы рынка или с лесопилок регионов, где вообще свежак идёт на погрузку. Потом эти каркасы "высыхают" и гуляют, как любые, например, дома из "свежего" бруса. Это понятно, что нужно соблюдать расстояние, ставить в упор и т.д. и т.п. Но люди от цены вопроса отталкивались. Но мы вскрывали эти конструкции, да, не ранее чем через 3 года... там всё не так, как в нормально полёте. И сначала не становилось холодней, так как даже ветровые плёнки с наличием живности внутри и тем более подогревом более менее держали тепло... У нас в этом году будет разбираться последний "ряд" с этими утеплителями, им 10 лет уже есть... там снимаешь ветровую и кое где 1-2 см, а то и больше может быть. Да, безусловно, если идеально сделать каркас, взять хорошо изначально просушенное дерево, каркас "усилить" именно под утепление плитами, часто разместив поперечные бруски, применить соответствующие плёнки, а не целлофан :D и т.д. и т.п. Я думаю первую петялетку вообще можно спать спокойно, но оно нужно - это и деньги и время и трудозатраты, если делаешь сам. Увы, большинство по России сталкиваются с другими обстоятельствами, включая финансовые. В данном случае просто в своё время получилась, что проще поднять стены из газобетона такой же толщины, при этом вполне себе будет внутри, стены будут "твердые" и делается это так же быстро, а с дополнительным отоплением работает не менее эффективно. Я тут соглашусь в том, что есть сделать как надо - а как надо делают когда денег хватает или когда серьёзное хозяйство планируют. Честно, если бы я сейчас строил с нуля для птицы постройки, ну конечно для относительно серьёзного кол-ва, не то, что только для себя. Я, ну сугубо я, имхо, просто ставил бы боксы из газобетона 200мм и даже не мудрствовал бы, это конечно не каркас с утеплением и не пенафол с каркасом, само собой... плюс утепление в пол из тоже газобетона 10-15 мм так же неожидано добротно себя показало в обычном хозблоке из 250мм ячеистого газобетона. Поверьте, я не спамлю ячейку, просто это уже совсем другой вид в строительстве - это уже некое капитальное домостроение )))

-- 7 минут 20 секунд --

Юрий_Юрий писал(а):
Привет Дмитрий.
Я тоже строитель. Многое могу конечно рассказать и подсказать.
Если исследование в НИИ СтройФизики на утеплители и делались, то это тайна, на Западе это не тайна. Цель была установить сколько они будут работать.
Так вот пенопласт ПСБС к 20-25 годам просто исчезает, вместо него остается мелкая-мелкая пыль. Экструдированный пенополистирол после 20 лет начинает разрушаться и 25 годам тоже осыпавшаяся труха. По этому нужно менять его через 15 лет. А если УФ излучение на неприкрытый пенополистирол.... то оно его уничтожить еще раньше. Ну и мыши его любят.
А вот минплиту и все эти базальтовые плиты ни мыши, ни крысы не едят. Но любят там жить. Тем самым уничтожая его если найдут к нему (к этому утеплителю) доступ. Любая минплита тоже боится УФ.
Минплиту тоже нужно менять, но через 20 лет. Он как бы усыхает, как бы ужимается.
По этим причинам, любой из этих утеплителей на Западе вешают (т.е. утепляют) не внутри каменной кладки, а снаружи. Так называемый мокрый фасад. Пришло время замены - меняют без разборки стен.
По этому если кто считает что купил квартиру, дом или коттедж у которого внутри стены есть утеплитель, то нужно понимать, что это не на всю жизнь. И если планируется долго жить :) То стенку может быть придется разбирать для замены теплоизоляции.
1. Трудозатратность.
2. Технологичность.
3. Надежность.

- Юрий, погодите, кирпичные стены и утепление снаружи - я об не говорил ни слова. Это уже капитальное строительство, как я называю. Заметили Вы про утепление снаружи - абсолютно верно и про утеплители тоже. Я как раз исходя из Ваших 4ых пунктов и указал вариант, которые оказался по этим пунктам для нас оптимальным. Но вариант именно эконом, с минимальным использованием площадей, трудозатрат (тем более сторонней рабочей силы) и тому подобное для возведения простых и легких круглогодичных птичников. Если говорить о капитальных строениях - согласен, но там отдельная тема и они всегда будут превосходить любой вариант с любым утеплением и каркасом, в принипе. Тут вопрос в другом - мы ведь строим птичники, а не капитальку для людей. Я когда видел как строят первый и птицы совсем было кот наплакал - тоже думал - что он будет вечный и что он нужен будет всегда там, где стоит и в таком виде как стоит. Однако оказалось и слава Богу, что мы применили варианты как раз с простыми каркасами и утеплениями, которые потом быстро разобрали и не жалко было это делать и экономически тоже. Птица становилось больше и требовалось и расширения и перенос и оптимизация пространства. Если это пришлось делать с капитальными строяниями.... уфф... это и жалко и трудоёмко и затратно в любом случае оказалось бы.... и наверняка ещё всё из кирпича было бы как минимум в те времена... 8)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 18:30 

Александр, это к слову пришлось когда речь пошла о долговечности теплоизоляции.
Что бы соблюсти все перечисленные критерии в своем птичнике (в овине) использую Изолон 3010.
Даст бог новый птичник буду делать, тоже буду его использовать в 2-ва слоя . В принцыпе всегда об этом говорил.
При эконом конструкции это важно. Ну а каркас для меня существует только в 2-х вариантах Или брус (100х100) и доска (50х100) и зашить фасад профлистом.
Или кирпич. Другие варианты вообще не рассматриваю. Их-а характеристик материала.
А 2-ва слоя Изолона это 360 руб м2

-- 3 минуты 40 секунд --

Юрий_Юрий писал(а):
Их-а характеристик материала.
отвлекли. хотел написать - "из-за их характеристик материала."

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 21:38 

почему не рассматривается пенобетон(газобетон)? не дешевле разве чем кирпич? чем пенобетон хуже?

-- 2 минуты 26 секунд --

собираюсь в этом году строить курятник(индоутятник), а тут раз и пенобетон не катит..... Юрий в студию аргументы пожалуйста, народ должен быть предупрежден.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 23:49 

Aplicator писал(а):
Татьяна писал(а):
ох)))

- вопрос в другом - в цене вопроса ))) Если все сделать правильно, с ветровлаго и парозащитой, каркасами и т.д. и т.п. (речь прежде всего о стенах) - тогда это уже не просто птичник получается и не совсем эконом вариант. 8)

Кстати, даже в таком случае прощё для хозпостройки стены заменить, например, на 200 мм газобетона и не городить подобную конструкцию, прежде всего из экономических и трудозатратных соображений. Что было проверенно лет 7 назад тут в МО и двумя годами позже уже не нами в Твери, где ещё немного, но похолодней зимой.

Про полёт - так он нормальный оказался у взрослой птицы даже без отопления на каркасе с одним слоем 10 мм теплофола и подстилки из стружки ))) А если туда ещё и ИК поставить на +5-10 градусов... :Yahoo!:

И, наконец, про каркас - если каркас из дерева (хотя даже в других конструкция в зимнее время наблюдается колебания), то он будет в любом случае "двигаться", у нас в России только 5% населения при строительстве вообще любых конструкций из дерева используют правильно высушенную древесину и т.д. и т.п. Всё остальное - с базы рынка или с лесопилок регионов, где вообще свежак идёт на погрузку. Потом эти каркасы "высыхают" и гуляют, как любые, например, дома из "свежего" бруса. Это понятно, что нужно соблюдать расстояние, ставить в упор и т.д. и т.п.

:D :D :D :D
Пока отделяла зерна от плевел ...забыла Что хотела сказать((((Очень трудно отвечать!...но научусь!!!
В моем понимании- птичники-временное явление,утилизация не маловажный фактор!!!
Про газо\пенобетон((( Ну зачем Вам такой дорогой каркас???Его утеплять тоже надо!Теплопроводность газобетона,древесины и минваты))) -газобетон стоит на последнем месте :)
Куда я лезу :%) :%)
Про брус...я тоже все знаю((( Есть у меня такой домик на участке...теперь летний\гостевой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Letyshops