ФОРУМ КЛМУ

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУСКУСНЫХ УТОК
Текущее время: 21 сен 2017, 08:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение обозначений окрасов, включая анкетные
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 19:38 
Администратор

Обсуждение обозначений окрасов, включая анкетные.

Давайте обсудим. Список членов клуба обновлен полностью (смотреть и проверять себя тут - http://klmu.ru/page-4.html)
Нужно определиться с обозначениями окрасов.

Один из вариантов
1. Чистые цвета - один сплошной цвет или сплошной цвет с зеркалами - белый, черный, голубой, коричневый и так далее.
2. Если окрас смешанный, то на первом месте указывать преобладающий, например - черно-белая, значит в массе черная и уже где-то или какая-то часть белая.
3. Если окрас смешанный, но каждый цвет чистый, с ровными переходами, что редкость, так называемые плечистые - маркировать буквой "П". Так как белых плечистых быть не может, ибо белый у этого базовый и всегда присутствует, остаются лишь все окрасы кроме белого. Например, плечистый черный (белый с черным) указывать как - черный П
4. Белый с черной меткой на голове. Отдельный тип. Достаточно распространенный, кем-то отдельно разводимый - "Белый Ш"
5. Рябые - любой окрас цветной, так как на белом его будет не видно с рябью от 40%. Окрас можно закреплять и передавать, с любым цветом. Недавно я сам выкладывал рябых черных, кто-то коричневых рябых, могу выложить тоже коричневых рябых. Бывают они полностью рябые, это идеальный вариант, причем как коричневые, так и черные, голубые, жемчужные и т.д. Маркировка - коричневый Р

-- 1 день 1 час 15 минут 46 секунд --

Друзья не путайте рябой с пегим.
На первом фото плечистый
На втором как раз селезень, не рябой, а просто пегий, черно-белый.
А вот далее именно рябые - черная рябая и коричневая рябая.

-- 17 минут 24 секунды --

Не ленитесь, пришлите через форму уточнения свои окрасы

Вложения:
3613528.png
3613528.png [ 200.8 Кб | Просмотров: 177 ]
мускусная-утка.jpg
мускусная-утка.jpg [ 263.69 Кб | Просмотров: 177 ]
100b5181-459x342-521x390.jpg
100b5181-459x342-521x390.jpg [ 41.44 Кб | Просмотров: 177 ]
IMG_20161026_161609-.png
IMG_20161026_161609-.png [ 400.41 Кб | Просмотров: 177 ]

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Обсуждение обозначений окрасов, включая анкетные
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 02:40 

Aplicator
Это как? Можно подробнее? Отправить через форму уточнения на сайте Клуба фото своих птичек или достаточно написать окрас с уточнением, если ути имеют смешаный? Будем формировать галерею славы? 8) Если опираться на Ваше определение окраса...у меня все пегие получаются. Устрою завтра своим красавцам фотосессию :Yahoo!:

P.S. Где-то читала, что рябой - это часто промежуточный окрас. Преобладающий у молодых особей до первой линьки. Меняется в период смены оперенья. Интересно, а что наши эксперты думают по этой теме? Еще вопрос: Пегий - это случайность или его можно получать на постоянной основе, при соблюдении определенных правил скрещивания?
Заранее спасибо :)

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 00:57 
Администратор

В форме уточнения нет раздела для фото. Будьте внимательны, там все просто и понятно. Там всего 3 пункта. Уточнения в последнем излагаются до 1000 символов смело, не смотрите на размер строки =)

Где-то это не очень хорошо, ибо нужно конкретно - где :D С рябым в Европе не смотря на его свойства умудрились получить полностью рябых и жемчужных и беж и черных, так что если очень захотеть.... Фото конкретных выкладывались.
Но по мне это блаж у нас. Какие рябые, когда у нас с базой почти никто не занимается. Ленивые мы все. Мы думаем купим готовой окрас и пойдёт у нас клоны, тока успевай штамповать... увы.... :%) Если честно - нам в массе нужно наладить хотя бы базовые - белый, черный, коричневый, ну это если говорить о серьёзном подходе именно в плане окрасов и стандартизации. Заниматься голубыми и производными - совместно по каким то конкретным направлением, а иначе так и будет через раз петрушка, а не окрасы.... тут тоже каждый пытается навязать своё, включая коммерцию, хотя никакой серьёзной и масштабной не получится на текущий момент... владельцы редкой и хорошей породной птицы меня поймут....

Вот фото рябого взрослого бежа, где то ещё был жемчужный и голубой.

-- 27 секунд --

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:04 

Доброго дня! Уважаемые форумчане-специалисты помогите, пожалуйста, разобраться. Плечистый окрас - это отдельный вид окраса мускусных уток? Я правильно понимаю? Какие плечистые могут быть? Черные, коричневые, голубые - это понятно...а еще есть разновидности? Если дадите ссылки на подробное изложение описания (русские или иностранные варианты) именно плечистых мускусов буду премного благодарна :Rose: , а если еще с фото...так моя благодарность вАААще будет безграничной :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Спасибо вам, что вы у нас есть! :friends:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:54 
Администратор

Пардон, а какие ещё могут быть, кроме всех цветных окрасов, что тут перечислили?! Ну белые само собой исключение. Более того, в основном это были черные, изредка коричневые и все остальные как попутные при производстве. То есть не специально получаемые.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 14:29 

То есть серые плечи, жемчуга, с рябушками и т.д. и т.п. - это случайности и к стандартам никакого отношения не имеют (пока кто-нибудь не загорится, их не выведет и не закрепит)? Так? :crazy:
А по правилам? Четко очерченные области добавочного цвета (это я уже о черных, коричневых и голубых)=плечи/крылья+хвостик+подхвостье. Правильно? А что с головой? Есть индивиды с "непокрытой головой" с чисто белым пером, а есть в "шляпах" с цветным пером. Что есть стандарт?
Тут вот в последней версии Евро. стандарта есть "пятнистые":
Изображение
прокомментируйте, пожалуйста, подчеркнутые моменты. А то я, чегойто, не понимаю...может близость новогодних праздников сказывается или сильная заснеженность и мороз...но никак не могу разобраться с ху-из-ху. А птички-то красавишны и красавцы!
Изображение
По фотке...я правильно понимаю плечистость?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 19:33 
Администратор

по фотке - правильно, про окрасы - ни в нашем, ни в универсальном, ни в немецком я плечистых не обнаружил, кстати =)))

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 08:44 

Александр, а что если предложить, нашу статью, предварительно разбив ее по пунктам, членам Клуба для обсуждения и голосования. По схеме: "Что мы в Клубе понимаем под окрасом таким-то?". Таким образом, в итоге мы сами составим общую картину-представление об окрасах. Чтобы понимать, что если я договариваюсь с членом Клуба об обмене/покупке черной утки, то я имею ввиду именно черный установленный окрас, а не "почти" черного мускуса с преобладающим черным цветом перьев и с вкраплениями нескольких других оттенков. Потом можно будет проанализировать обсуждение и отредактировать статью. :wink:

Правда, с учетом активности форума, наверное может возникнуть проблема со сбором необходимого количества голосов :cry:

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 14:14 
Администратор

Абсолютно точно, я именно для этого и хотел классифицировать окрасы. То есть не стандартизировать, а именно для понимания просто классифицировать. Ничего страшного за активность тут. Просто нужно приучиться сразу дублировать в социалки и обязательно на форум в обе темы - клубную и текущую мускусную. Форум пока самый молодой у нас получается =))) Будет другой и про различные темы - будет интересней.

Часовой пояс: UTC + 3 часа