ФОРУМ КЛМУ

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУСКУСНЫХ УТОК
Текущее время: 22 ноя 2017, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ну и декабрь в этом 15 году.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 21:45 

Сергей, у Вас не только нет опыта, но и обстоятельства складываются не в Вашу пользу. Зачем Вам этот геморрой с зимними утятами? Снимайте яйца и ешьте. Утки будут нестись пока не нанесут необходимое количество. Где то с середины марта яйца снимать прекращайте, они сами сядут, и как можно меньше тревожьте их, они очень пугливы, могут бросить кладку и начнут нестись в другом месте. Когда увидите, что утка пустила пух и с гнезда не сходит, значит села, последите как она пойдёт погулять проверьте сколько яичек, можно взять от тех кто ещё не сели добавить, 20-25 штук выводит свободно. У меня вывела 28.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 08:52 

Белый писал(а):
Цитата:
Знаете я как и Вы Сергей, надеялся в начале на наседок уток, а потом вдруг обжегся. И докупил из-за этого инкубатор. Инкубатор гарантирует, а после этого как наберется нужное кол-во, можно позволить уткам и насидеть сколько хотят.

Проблема в том, что на даче бываем наездами, а за инкубатором нужен постоянный досмотр и при появлении утят нужно ежедневное нахождение вместе с ними.

Сергей, если вы решились завести живность тех же уток то придется или свой распорядок жизни подстроить под это или отказаться от уток. Это как собаку завести, ты уже становишься привязанным к ней и твоя жизнь меняется, так же и тут.
Вы гарантированно можете столкнуться с тем, что утки или не высидят яички ( выкатились, замерзли) или с тем что новорожденные будут остальными восприниматься едой.
Хоть с инкубатором, хоть под утками контролировать выход утят обязательно нужно. Я к примеру не один такой кто в деревне (или на даче) постоянно не находится. Для этого и делаем условия что бы в наше отсутствие в хозяйстве было все нормально. Безусловно шишек набито много. Потому что в начале как и у большинства - надежда победила жизненный опыт и здравый смысл.
Теперь птица выводится в инкубаторе, у кого-то в квартире, у кого-то на даче (если она в досягаемости 1 - 2 часов)
У меня к примеру за 1 - 2 часа не доедешь до деревни, по этому закладку в инкубатор произвожу когда потеплеет из расчета, что бы выход был за 1 -2 дня до поездки в деревню.
И уже к этому привык, тем кто находится в лучших условиях чем я это покажется х -хлопотным. Но я на это смотрю философски. Отсутствие одних хлопот компенсируются обычно другими :)

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 09:42 

Участок находится в 1 часе езды от дома. Вначале все новое немного пугает. Потом будешь смеяться над своими " проблемами". Но для этого без набития шишек не обойтись. Хочется конечно иметь этих шишек поменьше.
Может придется купить инкубатор. Брудер нужен обязательно или можно обойтись коробкой с лампочкой?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 10:21 

Белый писал(а):
Участок находится в 1 часе езды от дома. Вначале все новое немного пугает. Потом будешь смеяться над своими " проблемами". Но для этого без набития шишек не обойтись. Хочется конечно иметь этих шишек поменьше.
Может придется купить инкубатор. Брудер нужен обязательно или можно обойтись коробкой с лампочкой?
Удобнее с брудером. Там без проблем держать птицу можно хоть 10 дней. Разное ведь бывает, может быть и такое, что и подержать подольше придется.
С коробкой неудобно. В плане уборки помета.
Это всех вынимай, убирай, закладывай подстилку и опять сажай, а если их много.... то это можно делать и 2-ва в день. :)
Брудер я сделал сам, старался вписать его в интерьер. Сверху полки с цветами, все в зелени :)) пол сетчатый в брудере, под полом поддон. Нужно поменять вынул поддон. В поддон кладу или газетку или насыпаю наполнитель для кошек. Фиг догадаешься по запаху что птица есть.... :))

-- 56 секунд --

Но если бы участок был в часе езды как у вас, то однозначно бы инкубаторий был там, на участке.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 10:41 

Цитата:
инкубаторий был там, на участке.

А брудер, где? Можно ли молодежь оставлять на несколько дней?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 10:46 

Брудер в Москве.
Я когда из инкубатора вынимаю птицу сразу в брудер.
Брудер позволяет без присмотра оставить цыплят на 2-ва дня.
Он ведь не большой. А в деревне помещение подготовленное большое. Там и кормушки бункерные стоят и нипельное поение налажено. Под лампой греются. Там они в будни самостоятельные. И не доступны для другой птицы, и всяких хищников.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 14:44 

А с какого возраста молодняк переезжает на ПМЖ? И можно ли держать утят разных возрастов вместе в брудере и на ПМЖ.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 08:14 

С 2 - 3 дней, максимум с недели. Обычно это уже в апреле.
Обогрев там приподнятая коробка из фанеры с лампами.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 09:36 

Юрий, спасибо за ответы. Хочу еще уточнить некоторые детали.

Цитата:
С 2 - 3 дней, максимум с недели.

Это уже на напольное содержание?
Решил изготовить брудер, отсюда вопрос какой размер сетки нужен на пол, что бы утята не ломали лапы?
Цитата:
И можно ли держать утят разных возрастов вместе в брудере и на ПМЖ.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 13:47 

Белый писал(а):
Юрий, спасибо за ответы. Хочу еще уточнить некоторые детали.

Цитата:
С 2 - 3 дней, максимум с недели.

Это уже на напольное содержание?
Решил изготовить брудер, отсюда вопрос какой размер сетки нужен на пол, что бы утята не ломали лапы?
Цитата:
И можно ли держать утят разных возрастов вместе в брудере и на ПМЖ.

У меня сетка 10х10
Пробовал разновозрастных держать вместе. Плохо это, но если другого варианта нет.... но опять же скажем максимум в 2-ве недели. И то уже разница в размере огромная.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа