ФОРУМ КЛМУ

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУСКУСНЫХ УТОК
Текущее время: 22 ноя 2017, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Список окрасов вне стандарта
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 21:29 
Администратор

Обсуждаем и утверждаем список окрасов вне рамок стандарта, что бы каждый мог просто и быстро понять - о каком типе окраски идёт речь. Так же используя закрепленные названия мы приведём в соответствии с ними и с Вашей помощью список окрасов у всех членов и откорректируем этот список в таблице членов КЛМУ.

Итак, я как председатель поддерживаю в большинстве своём предложение по этому вопросу Юрий_юрий.
1. Если окрас чистые или с белыми зеркалами, то такой цвет обозначать и указывать как чистый - чёрный, белый, коричневый, голубой и т.д.
2. Если птица имеет смешанный окрас, то обозначить птицу следующим образом, например - черно-белые, где на первом месте указывается цвет, который преобладает. В данном случае в окрасе больше черного, чем белого.
3. Если птица имеет так называемый ген "плечистости" указывать это дополнительно, допустим, коричнево-белые плечистые.
4. В особую группу так же хотелось бы выделить птицу белого окраса с чёрной или коричневой меткой на голове, "с шапочкой". Если птица имеет чистый белый окрас и только цветную шапочку, указывать, например (рассматриваем любые предложения) как - белый с черной шапочкой или коричневой шапочкой. По данному типу окраса есть не только моё желание выделать и вовсе подобный окрас в отдельный
.

Ждём Ваших комментариев, друзья.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Список окрасов вне стандарта
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 19:11 

Давайте теперь определяться по окрасам которые есть у меня потому что не знаю то ли светло голубые то ли темно голубые, вот например два селезня
Изображение
Изображение
ну еще на фоне черных
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:16 

Aplicator писал(а):
Обсуждаем и утверждаем список окрасов вне рамок стандарта, что бы каждый мог просто и быстро понять - о каком типе окраски идёт речь. Так же используя закрепленные названия мы приведём в соответствии с ними и с Вашей помощью список окрасов у всех членов и откорректируем этот список в таблице членов КЛМУ.

Итак, я как председатель поддерживаю в большинстве своём предложение по этому вопросу Юрий_юрий.
1. Если окрас чистые или с белыми зеркалами, то такой цвет обозначать и указывать как чистый - чёрный, белый, коричневый, голубой и т.д.
2. Если птица имеет смешанный окрас, то обозначить птицу следующим образом, например - черно-белые, где на первом месте указывается цвет, который преобладает. В данном случае в окрасе больше черного, чем белого.
3. Если птица имеет так называемый ген "плечистости" указывать это дополнительно, допустим, коричнево-белые плечистые.
4. В особую группу так же хотелось бы выделить птицу белого окраса с чёрной или коричневой меткой на голове, "с шапочкой". Если птица имеет чистый белый окрас и только цветную шапочку, указывать, например (рассматриваем любые предложения) как - белый с черной шапочкой или коричневой шапочкой. По данному типу окраса есть не только моё желание выделать и вовсе подобный окрас в отдельный
.

Ждём Ваших комментариев, друзья.
Естественно со своей стороны я это поддерживаю.
Мы наконец-то все сможем разговаривать на одном языке.
И судя по тому что выше показал Сергей. Сама собой напрашивается корректировка.

Т.е.
Возьмем Бело голубой окрас его мускусов.
Мускусы несут голубой окрас на крыльях значит плечистые.
А вот шапочка не голубого цвета, а черного.
Выходит нужно указывать еще и цвет шапочки?
Т.е. название окраса тогда должно выглядеть так:
1. группа
"Бело голубые"
2. подгруппа
- Бело голубые (плечистые) "шапка черная"

-- 3 минуты 17 секунд --

ser-vinn писал(а):
Давайте теперь определяться по окрасам которые есть у меня потому что не знаю то ли светло голубые то ли темно голубые, вот например два селезня
ну еще на фоне черных
Сергей я уточню кое что прежде чем высказать свое мнение, что бы не промахнуться.
Производители с голубым плечистым окрасом и с черным окрасом потомство дают смешанно или все раздельно. Ну черный с черным, а плечистые с плечистыми?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 21:01 

В моем случае мама голубо плечий мамы черно-белые, потомство белые, и плечистые черно и голубые, но с разными оттенками.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 23:53 
Администратор

Ну совсем наверно мельчить не стоит. Вот такой пример прямо всю структуру рушит.... :D Ну должны они быть либо черно-белые пличистые, либо голубо-белые плечистые, остальное уже, пардон, как на Рб форуме выразились - пегие и всё... Я просто почему так отметил, потому что еще ведь ещё куча смешений, слишком много может получиться, если именно такие описывать, хотя мне кажется это совсем отдаленные от стандарта варианты... )))
Но табличку можно начинать формировать

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 08:54 

Вот ковырялся на просторах интернета и наткнулся на этот сайт: http://www.muscovyduckcentral.com/varieties.html
Может пригодится нам для клубной работы

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 08:54 

Aplicator писал(а):
Ну совсем наверно мельчить не стоит. Вот такой пример прямо всю структуру рушит.... :D
Вот и мне как то кажется напряжным фиксация мелких деталей.
Давайте на этом и порешим что добавляется к стандартному названию как примечание слово "плечистые" и "с шапочкой"
Но пользуясь анкетными данными, составить таблицу по цветам можно только опираясь на стандарт и на правильность того что каждый член клуба указал в своей анкете. Потом уже дополнять примечаниями и после чего разбить на подгруппы.
У меня вопрос, а шапочка является доминантным признаком?

-- 44 минуты 50 секунд --

ser-vinn писал(а):
В моем случае мама голубо плечий мамы черно-белые, потомство белые, и плечистые черно и голубые, но с разными оттенками.

Сергей, я Голубых мускусов не видел в живую и судить могу только по фото, много фоток смотрел, что бы уяснить для себя как должна выглядеть утка с тем и иным цветом. Ну и еще считаю что для определения окраса нужно руководствоваться стандартом.
Я не думаю, что тут правильно определять как "светло" или "темно" голубые (и пр.) Судя по фото и по стандарту выходит что голубой цвет имеют утки светло-голубые. Остальные цвета промежуточные, где проявляются в равной или не равной доле другие цвета. В вашем случае похоже что у голубых проявился черный или наоборот у черных голубой.
Наверное так будет правильно ИМХО.

-- 1 час 2 минуты 59 секунд --

ovmakeev писал(а):
Вот ковырялся на просторах интернета и наткнулся на этот сайт: http://www.muscovyduckcentral.com/varieties.html
Спасибо. :)
Новые цвета, новые названия.
Aplicator, получится с свежим стандартом?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 16:29 
Администратор

ovmakeev писал(а):

- пасибо, фото от них я в 2007 году выкладывал ещё, интересное место ) Я им как раз написал по поводу добавления в карту географии о КЛМУ )

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 16:40 

Aplicator писал(а):
ovmakeev писал(а):

- пасибо, фото от них я в 2007 году выкладывал ещё, интересное место ) Я им как раз написал по поводу добавления в карту географии о КЛМУ )

Впервые услышал о серебряных мускусах. Этот цвет получается при скрещивании двух особей голубого цвета?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 16:48 
Администратор

http://www.muscovyduckcentral.com/genetics.html - кто во что горазд и, кстати, результаты "скрещивания" по цветам.

Честно, я давал фотки без инфы в то время потому, что как раз боялся того, что потом чёрт ногу сломит. Я бы назвал те окрасы, которые тут указаны, как и мы с Вами - окрасы вне стандарта. Ну потому что нет и не было на тех же выставках центральных в Европе никаких серебристых, кремовых и шоколадных. Не стоит путать стандарты и как раз то, что мы в клубе у себя так же называем вне стандартов. Вот у них половина окрасов вне стандартов. Они красивые и интересные - это другой вопрос, но они вне стандартов, не закреплены стабильно при разведении и т.д. и т.п. :no:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа