ФОРУМ КЛМУ

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУСКУСНЫХ УТОК
Текущее время: 20 сен 2017, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гнезда для мускусных уток
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 08:58 

Уважаемые мускусоводы, доброго утра. :wink: Поделитесь секретами создания гнезд для мускусов. У нас в одном помещении живут мальчики и девочки в соотношении 3+2. Мальчики очень любознательные. везде где утки ходят ...им тоже надо. Вопрос: как организовать гнезда для девочек так чтобы мальчики там не хулиганили, где лучше располагать гнезда (высота, местоположение-удаленность от кормушек, поилок, двери), какие размеры гнезда нужно учитывать, какие материалы лучше использовать для наполнения гнезда (солома, сено или может еще есть варианты)?

Спасибо

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Гнезда для мускусных уток
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 21:10 

Мои утки без проблем залазят в гнезда которые находятся от пола 50-60 см, гнезд нужно много и разных, а утки уже выберут какое им по душе.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 21:57 

Добрый вечер, ser-vinn. Спасибо. А если уткам доверить высиживание утят высота в 50-60 см не опасна? Малыши не будут выпадать? Селезни не залезают в гнезда? У нас утки находятся в помещении 2,5/1,5, там по количеству гнезд не разгуляешься. Двух достаточно будет или нужно обязательно дополнительные ставить?

Спасибо. :wink:

Можете описать размеры гнезда? :oops:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 16:21 

День добрый, Elen Marsh! У меня гнездо это старый шкаф, узкий, разделен на две части, у меня две уточки. Ширина где-то 30 см, а длиной он 1,3м где-то так. Стоит он на полу, в гнезде насыпаны стружка и внизу сделан что-то вроде бортика, чтобы стружка не высыпалась из гнезда. У меня отгорожены кур от уток и гнездо я поставила задней стенкой к курам, чтобы не подглядывали(уединение такое). В метре 1,5 стоит корм и поилка. Утка у меня села на яйца сейчас, селезень к ней не лезет, на оборот ее обратно гонит, но она все равно встает с ним по говорит, он и успокаивается. В начале, когда утка еще не садилось, селезень залезал в гнездо и не знаю что он там ей показывал, но было интересно наблюдать, как они на своем лапочут.
Я конечно не мускосовод, только учусь сама, но у меня вот так сделано. Селезень у меня один, у вас больше, мне кажется надо смотреть будут они к уткам лесть, если что придется отгородить. А так я много смотрела и читала утки любят уединение, спрятанные места, вот я и решила поставить шкаф и отвернула от кур, а то одна повадилась перелетать через сетку и им в гнездо яйца нести :lol:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 02:03 

Здравствуйте, Людмила. Оригинальная у Вас идея! :wink: И курочка молодец :lol: - нашла решение проблеме размещения потомства (может надеялась, что за нее и на яйцах утка посидит?). Думаю пока ящики приспособить для гнезд. Деревянные ящики 30/40/60, ширина/высота/глубина. Сижу и размышляю, а не маловато будет места для уточек? Может такие ящики по два совместить будет лучше, чтобы пошире были. А дверь специально под утку рассчитать, мальчики крупные. Очень надеюсь, что в узкие двери не войдут. И возникла мысль вообще двух молодцев отсадить на время. У нас утки живут отдельно от кур. Одно гнездо мы уже пытались сделать. Мальчики быстро раскусили, что там тепло, сухо, приятно пахнет сеном и по очереди располагались там спать...естественно со всеми вытекающими (и вылетающими) последствиями (продуктами жизнедеятельности). :cry: и девочки остались не-у-дел, так и сидели на своей лавочке, пока молодцы делили гнездо. :sorry: Хоть бы один джентльменом оказался... ни-ни :Search:

Достаточно им места в шкафу? Это одно гнездо или для двух уток?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:19 

Добрый вечер!
У нас гнезда сделаны на высоте 60-70 см от пола . Убиваем 2х зайцев : во -первых уточки туда залетают, селезни не могут, а кроме этого освобождается пространство пола, на котором семейство гуляет-спит.
Перед гнездами установлена как-бы ступенька( или взлетно-посадочная полоса :) , чтоб было удобно им ( ну как нам кажется :lol: )
Физические размеры гнезд обусловлены скорее удобством при их конструировании и физическими размерами самого помещения для уток (глубина 70, высота 60, ширина 55 ).
Сразу могу сказать, что есть полное ощущение , что эти размеры для них очень большие , поскольку наши фифочки умудрились в 1 гнезде делать целых 3 кладки ( разделили на три кучки, и каждая за своей ухаживает :) , правда иногда мне кажется, что они подворовывают и перекатывают яйца друг от друга :ROFL: )

Наполнитель сначала попробовали стружку , им как-то понравилось средне, пух скатывется вместе с опилками в комки, и они его пинают из стороны в сторону, такими перекати-поле. Соломы в округе у нас не нашли ( сами не запасли :( ), поэтому добавили сено, им вроде понравилось, активно в нем копошатся, яйца закапывают в него, и подкрепляются сеном заодно.

Всего гнезд у нас 4 ( уток 5, одна из них совсем юная)

Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 135.84 Кб | Просмотров: 121 ]
2.jpg
2.jpg [ 177.46 Кб | Просмотров: 121 ]
1.jpg
1.jpg [ 140.1 Кб | Просмотров: 121 ]

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:31 

alenushkasmile, доброго вечера.

Спасибо большое за подробную экскурсию. :Rose:

То что высота для уток рассчитана я поняла, а вот когда утята появятся... Выпадать не будут? Вы утят забираете или утка сама их выхаживает?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 23:12 

Elen Marsh писал(а):
а вот когда утята появятся... Выпадать не будут? Вы утят забираете или утка сама их выхаживает? :wink:

Я бы с радостью ответила на этот вопрос :) , но я новичок в этом деле , у нас будет (очень надеюсь) только первый выводок в этом году. Девушка, у которой мы покупали селезня ( MilaCH на фермере), убедила , что никаких проблем :) . Т.е. у Людмилы гнезда у уток тоже на высоте от пола , проблем с утятами не возникало с ее слов.
Сами опытным путем только будем проверять :oops:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 08:28 

Доброго утра, alenushkasmile!
Тогда пожелаю вам "Доброго пути!". В первый раз - это так волнительно!!! :wink:

Мне самой не терпится своих манюней увидеть. Но мои уточки еще не несут яйки... :oops: ...мы им недавно прибавили световой день, ввели полномасштабное кормление и приготовились к яйцам. Гнездо муж сделал одно (у нас две утки). Прислушались к советам и разместили его на 50-60 см от пола. В дело пошел деревянный ящик, размеры 55/40/45 (l/b/h).

Спасибо. :Rose: Успеха! :Rose:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 19:16 

День добрый! У меня гнезда стоят на полу, завтра попробую с фоткать, я почему-то не могла эти дни зайти :unknown: На счет забирать утят, если когда будут вылупляться, убирать под лампу в коробку или брудер, если есть, потому что утка может бросить высиживать остальных, а когда все вылупятся, вечером в закрытое место от всех(можно просто уголок ей сделать отдельно в сарае) посадить ее и утят она должна их принять и все будет хорошо. Я конечно не специалист по уткам, сама еще новичок, но много смотрю и читаю и пришла к такому выводу, что лучше забрать, а потом подсадить к утке, но обязательно вечером, перед сном как говорится :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Letyshops