ФОРУМ КЛМУ

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУСКУСНЫХ УТОК
Текущее время: 20 сен 2017, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбрать птицу для разведения, для племенной семьи?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 14:02 

Здравствуйте. Я новичок (и это громко сказано в моем случае :) , т.е. абсолютный новичок), птичек держим первым год. Поделитесь, пожалуйста опытом. Как отобрать селезня на племя? У меня дилемма: есть две уточки-коричнево-белые красавицы и три джентльмена (белый и два коричнево-белых). Все парни имеют вес в пределах 5 кг, им 5 месяцев. Здоровые, активные. Как правильно выбрать, есть ли параметры по которым отбирают мальчиков для создания семьи?
Сейчас сидят все вместе в птичнике, греются. Хочется весной потомства от красавиц.
Может есть определенные параметры или таблица с характеристиками для мальчиков(селезней)/девочек(уток), которые можно взять как образец для создания племенной семьи. Особенности окраса, вес, пропорции тела, может еще и разницу в возрасте птицы нужно учитывать?
Заранее благодарна за советы.

P.S. Надеюсь я не сильно "загнула" в вопросах? Учусь, простите...перечитала массу информации на фермере (кстати именно там и нашла страницу с КЛМУ) и других источниках, веду активную работу над ошибками, которые допускала в первые месяцы знакомства с этими удивительными птичками.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Как выбрать птицу для разведения, для племенной семьи?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 19:22 

Нет Елена, не сильно.
Понимаете, если все обстоит так как вы сказали.
И если у вас цель только в получении потомтсва.
То вам особой разницы нет кого из селезней оставлять на племя.
НО не оставляйте одного.
Обязательно должен быть еще один на подстраховку. Всякое может быть зимой.
Если будет один и если что с ним случится в сезон вам не удастся достать селезня.
Или это будщет дорого.
Об этом постоянно все говорят. Перестраховка должна быть всегда.
Со своей стороны могу порекомендовать в данном случае обратить внимание на форму тела.
Обратил внимание что может быть 2-ва варианта, у одного тело как бы вытянутое, у другой форма короче и сбитей. При отборе я выбираю Того у кого тело вытянутое. С возрастом они становятся мощней чем те с коротким.
А потом, в будущем
Так как вы все же член клуба и по умолчанию для каждого члена клуба правило хорошего тона (по умолчанию) это отбор птицы по стандарту. С отбраковкой недопустимых признаков.

Заголовок сообщения: Re: Как выбрать птицу для разведения, для племенной семьи?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 02:35 

Юрий_Юрий
Спасибо, Юрий, за помощь.
Да, сейчас цель: понять и научиться как выводить, правильно содержать, правильно кормить уток. Поэтому учиться мне, учиться и учиться.... :oops:
И по недопустимым признакам, я так понимаю у меня полный ажур...всё что может быть недопустимым всё у моих лебёдушек в наличии. Белый на коричневом фоне, я так понимаю, серьезный недостаток? Фото летнее...после осенней линьки головы у темных селезней очень заметно побелели, девочки вроде в своей поре остались.
Если позволите вопрос:
Изображение
Если так соединить птичек...есть вариант получения какого то процента белого потомства. Если белый является доминантным, то...может есть вариант вывода белых утят?
Пока писала первый вопрос второй появился :pardon:
Меня терзают смутные сомненья....но, (правды я все равно не узнаю там где покупала утиков) вполне возможно все мои ути могут состоять в близком родстве. Как это может повлиять на потомство?

P.S. Форум у нас молодой или я не знаю где искать, подскажите пожалуйста, есть в клубе информация (может таблица или подборка материала), чтобы можно было изучить как отличить породу от непороды, чтобы можно было по данным конкретной птички понять (окрас+форма+длина+вес+экстерьер+ (доп параметры) (к определенному возрасту, допустим 3 мес)=порода). Полтора месяца рыщу по инету, может я неправильно запросы ставлю или неправильно формулирую вопросы, никак не получается найти ответы. Потом еще информация часто противоречивая. Ну вот, хотела всего один вопросик задать, а получилось как всегда :oops: Поможете?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Letyshops